ESCUDO MUNICIPALIDAD CAPITAL  Municipalidad de la Capital


La Municipalidad de la Capital, informa sobre los eventos culturales que desarrollarán en la semana en el marco de los festejos por los 464 años de fundación de la “Madre de Ciudades”.

feria


MAS NOTICIAS

http://prensamunisde.com/index/2017/07/17/calidad-de-vida-trabajo-intensamente-durante-el-fin-de-semana/

http://prensamunisde.com/index/2017/07/17/tras-su-remodelacion-abrio-sus-puertas-la-casa-del-bicentenario/

http://prensamunisde.com/index/2017/07/17/licitan-materiales-de-trabajo-para-mejorar-el-servicio-en-la-ciudad/

http://prensamunisde.com/index/2017/07/17/asumio-en-nuevo-subdirector-del-centro-operativo-anexo-no0-de-la-municipalidad-capital/


Miércoles 19

Feria Artesanal: en el marco de los festejos por los 464º aniversario de la Madre de Ciudades, continúa abierta al público en el predio del Parque Aguirre.

Taller de guitarra a cargo de Ángel Aragonés, el mismo se dictará en el Centro Cultural Ricardo Rojas, en el horario de las 18.30 a 20.30 horas. También en el mismo se realizará el Ciclo de Música popular latinoamericana por Pablo Mema, a partir de las 20.00 a 21.30 horas.

Jueves 20

Feria Artesanal: continúa abierto este espacio público con entrada libre y gratuita. La feria ofrece productos regionales y artesanales para quienes visiten el predio, ubicado en el Parque Aguirre.

Festividad de San Francisco Solano, con un desfile a cargo de la policía de la provincia, en calle Roca y Avellaneda, a partir de las 18.00 horas.

Ciclo de música popular y latina en el Centro Cultural Ricardo Rojas, en el horario de 20.30 a 22.00 horas.

Viernes 21

Feria Artesanal: ubicada en el predio de Changolandia con más de 300 stands, continua abierto para los vecinos de la ciudad y turistas, donde ofrecerá el show musical de Hugo Veliz, David “El Profe”, Cumbia Base, Carlos Morales y el duo Zurita-Paoletti, Morena Cumbia y Herencia Palmareña.

Murga en los barrios

A partir de las 11.00 horas, se realizará la Intervención Coral que se llevará a cabo en la Plaza Libertad y sus adyacencias realizado por actores y músicos en vivo.

Cine para niños y grandes a cargo de la Moviola, en el Centro Cultural Ricardo Rojas, en el horario de las 19.00 a 20.30 horas.

Folclore con saxo y guitarra, a cargo de Martin Bunge, en la Casa Argañaraz Alcorta, a partir de las 21.00 horas.

Sábado 22

Feria Artesanal, ofrecerá el show musical con entrada libre y gratuita con la actuación de Enrique Maquetti, Paula Suarez, Los Cantores, José Quiroga, Grupo Nockayu y Edith Corpos, además la feria ofrece productos regionales para los visitantes.

Murga en los barrios

Taller de encuadernación artesanal y armado de libros en el Centro Cultural Ricardo Rojas en el horario de las 09.00 hasta las 18.00 horas.

Día del amigo, en Plaza Añoranzas, organizado por la Dirección de la Juventud, y auspiciado por la Municipalidad Capital, evento al que asisten miles de jóvenes con entrada libre y gratuita, donde habrá diversión y música en vivo.

En Casa Argañaraz Alcorta, continúa el taller infantil, a cargo de Susana Irazabal, en el horario de 16.00 a 18.00 horas.

Ciclo de armoniocista en el Centro Cultural Ricardo Rojas, a partir de las 20.30 a 22.00 horas.

Tributo a Cerati, por Nanquel, en la Casa Argañaraz Alcorta, a partir de las 21.00 horas.

Casa del Bicentenario “Que vuelvan los lentos” a partir de las 0.00 horas.

Domingo 23

Feria Artesanal: en su último show musical ofrecerá el espectáculo libre y gratuito ene l escenario ubicado en el predio de changolandia de El Trió Santiagueño, Los Hermanos Villalva, Suenan Voces, Cristian Heredia, Noemí Brandan.

Murga en los barrios.

Se realizará una nueva edición de la Maratón de la Dos Ciudades, la misma forma parte de los festejos por los 464º aniversario de la ciudad, la largada será a partir de las 09.00 horas.

Festividad de San Francisco Solano, a partir de las 12.00 horas, con la serenata de folcloristas en calle Roca y Avellaneda.

Feria Artesanal en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, mas las tardes infantiles, a partir de las 15.00 hasta las 18.00 horas.

A partir de las 19.00 y hasta las 21.00 horas, continua el ciclo de teatro para niños en el Centro Cultural Ricardo Rojas.

Lunes 24

Feria Artesanal: continúa ofreciendo productos regionales y artesanales, para quienes visitan el predio ubicado en Changolandia, sobre el Parque Aguirre.

Aniversario de la Necrópolis a partir de las 09.00 horas.

A las 10.00 horas, se llevará a cabo la acción teatral urbana, sobre la Plaza Libertad y Peatonales en el casco céntrico de la ciudad capital.

Taller de pintura infantil en el Centro Cultural Ricardo Rojas, a partir de las 15.30 hasta las 16.30 horas.

Taller de bombo, aro y suena a cargo de Lito Tijera, en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario en el horario de las 17.00 a 19.00 horas.

Taller de danzas para niños, en el Centro Cultural Ricardo Rojas en el horario de 17.00 a 18.00 horas.

Festividad de San Francisco Solano, a partir de las 18.00 horas, con la procesión desde la plazoleta Monseñor Sueldo, al templo.

Misa central en honor a San Francisco Solano, a las 20.00 horas.

Velada de Gala popular en el Teatro 25 de Mayo, a partir de las 22.00 horas.

Visitas

8139021

santiagoWebPubli

americanTopPubli

maldonadoPubli

Desarrollo por Santiago web